1

Тема: Утеплитель может превратиться в пылевую удавку

С началом строительного сезона экологи бьют тревогу, ставя под сомнение безопасность отдельных утеплителей минерального происхождения и, в частности, минеральной ват
Андрей СИТКОВ — 13.04.2011

http://www.kp.ru/f/12/image/46/25/2442546.jpg

Жителям утепленных минватой домов тоже не помешает маска.

К предупреждениям экологов и врачей присоединился главный санврач России Геннадий Онищенко.

В воздухе обычной типовой двушки может присутствовать до 150 видов соединений. Это испарения лака и краски, мебельного клея и ДСП, антропотоксинов - продуктов жизнедеятельности человека и домашних животных.

- Высокое содержание подобных веществ в воздухе отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности человека, приводит к быстрой утомляемости и снижению концентрации внимания, - отмечает исполнительный директор ОЭО «Зеленая волна» Сергей Авдеев.

Врачи все чаще сталкиваются со случаями аллергических, бронхолегочных, гормональных и онкологических заболеваний, при которых невозможно определить источник, спровоцировавший развитие патологии. Часто в таких случаях в ходе опроса по бытовым условиям выясняется, что человек недавно сделал ремонт, переехал в новый дом, купил новую мебель и т. д.

- Причина в том, что минеральные строительные материалы выделяют фенол, формальдегид, а также респирабельную минераловатную или асбестовую пыль, которая является сильным механическим и аллергенным раздражителем, - отмечает главный врач медицинского центра «Медстайл эффект» Надежда Логина.

С тревогой экологов и врачей солидарен глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. На днях он отметил, что «когда мы начинаем проверять, то в отделочных материалах находим много нарушений технологии - выделение тех же формальдегидов. Доходит до того, что даем предписание все содрать и заново переделать. Но это тогда, когда человек пожаловался. А большинство не жалуются».

- Проблема обостряется тем, что на строительных рынках очень много подделок под известных производителей. Контролировать качество некому, - честно предупреждает Онищенко. Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что если нарушается элементарная технология при изготовлении минеральной ваты и нарушаются регламенты при строительстве, то использование таких материалов может привести к очень серьезным последствиям для здоровья.

Дело в том, что в стандартной трехкомнатной квартире ежегодно образуется до 40 кг пыли, треть которой состоит из минеральных частиц. Крупные пылинки размером более 10 микрон быстро оседают на поверхности. А мелкие - диаметром менее 5 микрон - зависают в воздухе надолго. Именно они представляют угрозу. Установлено, что волокна диаметром менее 3 микрон при вдохе остаются и накапливаются в легких. Поэтому особенно вредна для здоровья пыль, содержащаяся в обычной минеральной или стекловате. В России именно эти материалы применяются для теплоизоляции в 2/3 случаях!

Большинство частиц минеральной пыли опасного размера - менее 3 - 5 микрон, и они навсегда оседают в легких вместе с парами свободного формальдегида и фенола, который является токсичным веществом.

- Чем меньше частицы пыли, тем выше ее аллергенность, - подчеркивает Надежда Логина. - В том числе имеется в виду пыль, источником которой может быть, например, асбест и минеральная вата, которые широко применяются в России в качестве строительных и утепляющих материалов.

- При длительном воздействии фенол накапливается в организме и может привести к страшным последствиям, - предупреждает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ЦКБ РАН Евгений Жаров. - Фенолы, грязь и пыль наносят удар по микроэкологии организма, вследствие чего могут возникнуть воспалительные процессы.

- Микрочастицы, которые образуются со временем при разрушении минеральной ваты, оседают в легких и совершенно точно являются аллергенными, повреждающими и ведущими к образованию таких заболеваний, как рецидивирующая крапивница, дерматозы, обструктивный бронхит, хронический бронхит, бронхиальная астма и другие, - добавляет пульмонолог, семейный врач, доцент 1-го МГМУ им. Сеченова Дмитрий Виноградов. - На этот фон может накладываться бактериальная, грибковая инфекция, в конце концов это может приводить к онкологическим заболеваниям, инвалидности.

Исследования Международного агентства по изучению рака подтверждают, что пыль может спровоцировать злокачественные образования. Например, в США и Европе изучалась смертность среди работников предприятий, производящих стекловолокно и минеральную вату. Значительная часть из них скончались от рака легких.

Асбест в Европейском союзе запрещен еще в 2005 году, он и у нас применяется все реже. Но какой совет врачи дают жильцам домов, утепленных минеральной ватой или стекловатой при невозможности замены утеплителя? Прежде всего купите очиститель воздуха и пылесос с водным фильтром. Купите домашние растения - они помогают связывать пыль. Избавьтесь от ковров, являющихся отличными пылесборниками. Это первая помощь при соседстве с такой угрозой, как минеральная пыль.

Источник

http://images.ipatyev.ru/wot/rus.jpg
У России, только два союзника, Армия и флот.
Зарегистрируйся и зарабатывай на Depositfiles